Если ребёнок не слушается

Часто родители жалуются, что несмотря ни на какие доводы, дети всё-таки их не слушаются. Как же быть? И наказывать ли детей в таких случаях?

Безусловно, в тех случаях, когда это необходимо, наказывать можно и нужно. Но важно помнить, что чаще всего наказанием не достигается основная цель педагогического воздействия – осознание ребёнком своего поступка, раскаяния в содеянном.

Дети не рождаются упрямыми и своевольными, а становятся такими в процессе неправильного воспитания, в результате ошибок и неблагоприятных условий в семье, за которые в полной мере ответственны родители.

Если наказание несправедливо, оно обычно озлобляет, оскорбляет ребёнка и пугает его. Поэтому не следует прибегать к наказанию сгоряча, не обдумав его последствий и не поняв причины поступка.

Некоторые родители применяют физическое наказание. В таких случаях ребёнок ненавидит того, кто его бьёт. Он бессилен в этот момент. Ребёнок замыкается в себе. Впоследствии, жестокость родителей обернётся против них самих. Жестоко обращаясь с ребёнком. Родитель обрекает вырастить озлобленного, чёрствого, лживого человека.

Есть много эффективных мер воздействия на ребёнка – убеждение, строгий выговор, лишение на определённое время играть, заниматься интересным делом.

Надо не забывать, что одно из наиболее эффективных средств влияния взрослого на ребёнка – это любовь, ласка и внимание. Дети испытывают потребность в проявлении этих чувств от своих родителей. Самые светлые воспоминания детства у человека связаны с ощущением счастья от того, что тебя любят, заботятся о тебе. В будущем, ребёнка, а потом и взрослого человека, от опрометчивых поступков удерживают именно эти тёплые, светлые воспоминания, боязнь огорчить близких и дорогих тебе людей.