Конкурс детских исследовательских работ

Высокая оценка проэкта в конкурсе детских исследовательских работ

Поздравляем победителей нашего детского сада

VI Регионального конкурса детских исследовательских работ

«МОЙ ПРОЕКТ»

Кирилла Ожиганова, Дарью Куликову, Александра Касимова!

Итоги VI Регионального конкурса детских исследовательских работ «МОЙ ПРОЕКТ» (заочная форма защиты проектов). Время проведения 7 – 11 апреля 2014 г.

Жюри:

Председатель жюри:

Сидорчук Татьяна Александровна — доцент кафедры дошкольного образования ИПК ПРО, сертифицированный специалист Международной ассоциации ТРИЗ, к.п.н, г. Ульяновск

Члены жюри:

Темашева Елена Александровна — главный специалист отдела дошкольного образования Министерства образования Ульяновской обл.

Терентьева Людмила Михайловна - ведущий инспектор Управления образования Администрации г.Ульяновска

Апресова Анжелина Гургеновна – педагог МАДОУ ЦРР № 170, сертифицированный специалист Международной ассоциации ТРИЗ, г.Тольятти, Самарской обл.

Жюри руководствовалось в своей работе Положением о VI Региональном конкурсе утвержденным в декабре 2013 г. На заочную форму Конкурса было заявлено 79 проектов из ДОУ Ульяновской обл. и разных городов России.

Жюри просматривала видео презентации детских проектов независимо друг от друга и выставляла баллы в листе оценки детского проекта (форма листа представлена в Положении конкурса).

Основные показатели оценки проектов: оригинальность и актуальность темы, наличие понимаемой ребенком проблемы, самостоятельность сбора и анализа информации, составление обобщения (модель, схема), наличие продукта или результата исследование, постановка новой задачи.

Особое внимание уделялось умениям детей САМОСТОЯТЕЛЬНО и ОСОЗНАНО представлять проект и отвечать на вопросы. Определялся уровень заинтересованности темой и эмоциональный настрой детей относительно проекта.

Баллы, выставленные каждым членом жюри, суммировались.

По количеству баллов определялись лучшие проекты из расчета:

I место присуждалось проектам, которые набрали от 9.1 до 10 баллов

II место присуждалось проектам, которые набрали от 8.1 до 9 баллов

III место присуждалось проектам, которые набрали от 7.0 до 8 баллов

Низкие баллы были выставлены детским проектам, которые представляли собой лишь информационный доклад на определенную тему, где не был виден продукт САМОСТОЯТЕЛЬНОГО исследования, либо тема не являлась актуальной и интересной детям.

Жюри не рассматривала разработки педагогов в виде детских праздников, театров, постановок и других форм педагогической деятельности.