Адаптация малышей

Адаптация малышей

Адаптация  ребенка 1-3 лет  к условиям детского сада - это период повышенной тревожности, стресса, плохого настроения. Чтобы облегчить этот непростой период, воспитатели  используют различные виды детской деятельности, формы  её организации, методы и приемы  от простой песенки до мини-спектакля одного актера.

Педагог-психолог Валентина Павловна Бредченко  в период адаптации во всех группах раннего возраста проводит игры - занятия, направленные на снижение тревожности,  формирование социальных навыков, создание позитивного настроения. Организованные ею  адаптивные игры, игры-забавы, встречи  с большим и добрым мишкой, лопоухим зайчиком или  поющей куклой способствуют снятию эмоционального напряжения.

Улыбка малыша,  вначале адресованная игрушке, - это проявление  навыков позитивной коммуникации, которая  впоследствии  перенесется на окружающих его взрослых и сверстников. Значит,  игры - занятия в «школе адаптации» не пройдут даром.