ДВИЖЕНИЕ+ДВИЖЕНИЕ

ДВИЖЕНИЕ+ДВИЖЕНИЕ

Это девиз нашей работы, т.к. движение и игра для малыша не только жизненная необходимость – это сама жизнь.

Все известные педагоги с древности до наших дней отмечают: движение – важное средство воспитания. Еще в давние времена «урок здоровья»  стоял на первом месте, ведь движение и ребенок - понятия неразрывные.

И самой правильной формой физического воспитания детей является игра. В своей работе мы используем игровую форму проведения занятий, досугов, гимнастику пробуждения и т.д. Стараемся значительно разнообразить движения и в играх с использованием физкультурных пособий. Наиболее доступные  для маленьких детей мяч, обруч, скакалка. Конечно, сначала действия с ними предельно просты и не носят специфического характера – дети обыгрывают их. Например, обруч у нас то «машина», то «домик, то «гнездышко».  Затем в детские игры вносим более сложные физкультурные пособия: скамейки, лестницы, кубы, ящики и другие.

Разнообразие пособий вызывает у детей интерес к движениям, предупреждает у него развитие двигательных стереотипов, активизирует творческие способности, умение использовать пособия в разнообразной деятельности – двигательной, игровой.