Как и во что играют наши малыши.

Как и во что играют наши малыши.

Игра – один из тех видов  детской деятельности, которые используются нами в целях воспитания дошкольников, обучения их различным действиям, способам и средствам общения. В игре у ребенка формируются те стороны психики, от которых зависит, насколько впоследствии он будет преуспевать в учебе, работе, как сложатся его отношения с другими людьми; в игре же происходят существенные преобразования в интеллектуальной сфере, являющейся фундаментом развития личности.

В нашей группе мы постарались создать все условия для игровой деятельности детей, а значит, их полноценного физического и психического развития. В кукольном уголке поставили мебель. Кукольные кроватки обеспечили комплектами кукольного белья. Есть у нас и посудка,  и игрушечный телефон, и будильник. Куклы одеты так же,  как и дети –девочки в платьицах, мальчики –в шортиках. На открытых полках,  очень доступно находятся конструкторы, которые можно использовать как  предметы -  заместители в игре.

Наши дети освоили образно-ролевую игру: с удовольствием превращаются в «лисичку», «мишку», выполняют действия «понарошку»: «покататься на машине», «поплавать» и т.п. Сейчас у большинства  наших детей формируются зачатки сюжетно-ролевой игры – основного вида деятельности дошкольника. Дети охотно  принимают для игры предлагаемые предметы-заместители, выполняют соответствующие действия, разговаривают, дополняя свои игровые действия словом. Пройдет ещё немного времени и игровые задачи будут решаться всеми участниками игры (вместе построим дом, будем  дружно жить семьей, к празднику пойдем в  парикмахерскую, в выходной день встретим гостей).

Значительное место в образовательном процессе занимает дидактическая игра. Этот вид игры  органично соединяет в себе учебные, познавательные, игровые задачи. Использование  её повышает интерес малышей к совместной деятельности, к игре-занятию, развивает сосредоточенность, внимание.

К концу года дети  освоят драматизацию, инсценирование песенок и потешек, репертуар которых у нас  накапливается с каждым днем.

Мы уверены, что хорошая игра – залог прекрасного настроения и крепкого здоровья наших воспитанников.