Открываем мир природы

Открываем мир природы

Ранний возраст – самое благоприятное время для сенсорного воспитания, для  накопления представлений об окружающем мире. Экологическое образование начинается сразу с момента поступления ребенка в детский сад. Задача педагога в работе с детьми 2-3 лет – заложить первые представления и ориентиры в мире природы. Дать понять о том, что и растения, и животные – живые существа, они дышат, пью воду, растут, а самое главное, чувствуют боль, как человек. Сломанная ветка плачет, увядающий  цветок просит  помощи.  Малыш все понимает буквально и ощущения свои сохраняет надолго, а если они эмоционально окрашены, то и на всю жизнь. Правильное отношение к живым существам является конечным результатом и воспитывается оно в совместной со взрослым деятельности, игре. Такая деятельность   наиболее эффективна, если вызывает положительные эмоции у детей, если они активно воспринимают все то, что говорит и делает воспитатель. Воспитание не станет экологическим, если уже в раннем возрасте дети не поймут, что комнатным растениям нужна вода, птичке – зернышки  и вода, а воробьям зимой – крошки хлеба.

Камни, песок и вода круглогодично присутствуют в группе раннего возраста. Дети изучают их свойства, играют с ними, проявляют творческие качества, развивают воображение и сенсомоторные способности, а также мелкую моторику. В группе №3 есть центр воды и песка, где малыши проводят эксперименты: льют, процеживают через сито, переливают из лейки, через трубочки. Видят и понимают, какие предметы не тонут и почему; из какого песка можно строить и лепить, а из какого - нет.

Игры-занятия оставляют яркий след в душе ребенка. Занимаясь вопросами экологического воспитания уже в раннем возрасте, мы перекидываем мостик для благоприятного усвоения знаний по этой проблеме в дошкольных группах.