Самые маленькие в "Улыбке"

Самые маленькие в "Улыбке"

Несмотря на то, что в группу  раннего возраста практически в течение всего года идет набор детей, -  обязательно кто-то из малышей   находится на адаптации к новым условиям, - с ними проводится образовательная работа в соответствии с сеткой занятий.

Решающее значение имеет эмоциональный фактор в восприятии малышами окружающего. Поэтому  непосредственно образовательная деятельность проводится в игровой форме, что вызывает  у них  живой  интерес  к деятельности взрослого, к собственной деятельности. Новым умением малыши, особенно до полутора лет, могут овладеть только с помощью взрослого.

С течением времени, когда устойчивость внимания нормализуется, когда малыши научатся выполнять свои действия с другими детьми, число участников игры-занятия постепенно увеличивается (3-5  детей второго года жизни и 6-8-третьего).

Новые действия, различные умения, знания, приобретенные детьми на занятиях, становятся устойчивыми не сразу и легко разрушаются. Поэтому игры-занятия с новым материалом повторяются несколько раз с небольшим интервалом и обязательно поощряются соответствующие действия детей во время их самостоятельной деятельности.

Организуя совместную деятельность с ребенком, воспитатели стремятся к тому, чтобы оптимально развивались психические функции и формировались положительные черты личности.